НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ НА "А"
АГРИЯ - АКЪЯР
В настоящее время этот раздел переводится в формат базы данных. Если вы можете и хотите рассказать что-то о каком-то населенном пункте, его истории и жителях, помогать исследователям, если какого-то населенного пункта в общем списке не хватает, вы можете зарегистрироваться там и вносить все, что посчитаете нужным.
Перенесено пока не все, но это вопрос времени, вы можете просто создать новую словарную статью с отстутствующим там пунктом. а мы потом ее дополним, если это будет нужно...

АГРИЯ Краснодарский край, Туапсинский район

АГРОНОМ Краснодарский край, Динский район
АГРОНОМ СОВХОЗ Липецкая область, Лебедянский район

АГРОНОМІЧНЕ Украина, Вiнницька область, Вінницький район

АГРО-ПУСТЫНЬ Рязанская область, Рязанский район

АГРЫЗ, город (с 1938) в Российской Федерации, Татария, на р. Агрыз. Железнодорожный узел. 20,3 тыс. жителей (1992). Предприятия железнодорожного транспорта и др.

АГУЙ-ШАПСУГ Краснодарский край, Туапсинский район

АДАВ-ТУЛУМБАЕВО Татарстан, Буинский район

АДАГУМ Краснодарский край, Крымский район

АДАДУРОВО Волгоградская область, Жирновский район

АДАМ Удмуртия, Глазовский район

АДАМИЙ Адыгея, Красногвардейский район

АДАМОВКА Оренбургская область, Переволоцкий район
АДАМОВКА Оренбургская область, р.ц.Адамовский район

АДАМОВО Бурятия, Баргузинский район
АДАМОВО Псковская область, Усвятский район
АДАМОВО В 1900 владельческая усадьба Вышневолоцкого уезда Тверской губернии

АДАНАК Дагестан, Карабудахкентский район

АДАШЕВО Мордовия, Кадошкинский район

АДВОРИЦЫ Псковская область, Псковский район

АДЕЛИНО Рязанская область, Шиловский район

АДЕРБИЕВКА Краснодарский край, Геленджикский район

АДЖАРИЯ. Текст конца 19 века: живописная горная страна в Закавказье, по течению реки Аджарис-цхали, правого притока реки Чорох; входит в состав Батумского округа Батумской области. А. населена грузинами-мусульманами. Через А. идет почтовая дорога из Батума в Ахалцих.

АДЖЕРОМ Коми, Корткеросский район

АДЖИ-КАБУЛ. Город Азербайджанской ССР. В 1937 там родился Олег Владимирович Казаров.

АДЖИДАДА Дагестан, Кизилюртовский район

АДЖИМ Кировская область, Малмыжский район

АДЖИТАРОВО Курганская область, Сафакулевский район

АДЗИТАРОВО Башкортостан, Кармаскалинский район

АДЗЬВАВОМ Коми, г.Инта

АДИЛЬОТАР Дагестан, Хасавюртовский район

АДИЛЬ-ХАЛК Карачаево-Черкессия, Адыге-Хабльский район

АДИЛЬ-ЯНГИЮРТ Дагестан, Бабаюртовский район

АДИЩЕВО Костромская область, Островский район

АДЛЕР. Текст конца 19 века: село Черноморской губернии, на мысу того же имени, при устье реки Мзымты в Черное море, между Сочи и Гаграми. Значительный торговый пункт. Почта и телеграф. Православная церковь. В июне 1837 г. десантный отряд под начальством барона Розена построил здесь укрепление Св. Духа. При перестрелке во время высадки отряда 7-го июня был убит прапорщик, писатель А. А. Бестужев-Марлинский

АДОВО Кировская область, Уржумский район

АДОЕВЩИНА Ульяновская область, Радищевский район

АДОРЬЕ Псковская область, Новоржевский район

АДО-ТЫМОВО Сахалинская область, Тымовский район

АДУЕВО Калужская область, Медынский район

АДУЕВЦЕВО В 1900 владельческая усадьба Зубцовского уезда Тверской губернии

АДЫГЕЙСК Адыгея, р.ц.Теучежский район

АДЫГЕ-ХАБЛЬ Карачаево-Черкессия, р.ц.Адыге-Хабльский район

АДЫК Калмыкия-Хальмг Тангч, Черноземельский район

АДЫР-КЕЖИГ Тыва, Тоджинский район

АДЫШЕВО Кировская область, Оричевский район

АЕВ Омская область, Большеуковский район

АЖАРОВО В 1900 владельческая усадьба Тверского уезда Тверской губернии

АЖИНОВ Ростовская область, Багаевский район

АЖОВО Курская область, Железногорский район

АЗАЛАКОВО Татарстан, Сармановский район

АЗАМАТОВО Удмуртия, Алнашский район

АЗАНКА Свердловская область, Тавдинский район

АЗАНОВО Кемеровская область, Ижморский район
АЗАНОВО Марий-Эл, Медведевский район

АЗАРОВКА Брянская область, Стародубский район

АЗАРОВО (ЕРМОЛОВО, ЧЕРТОВО, ЛЯПУНОВО) - поселение в составе Московского округа г. Калуги. В прошлом сельцо Калужского уезда. В 1914 118 чел. Во второй пол. XIX в. принадлежало семье Даниловичей.
АЗАРОВО В 1900 владельческая усадьба Корчевского уезда Тверской губернии
АЗАРОВО В 1900 владельческая усадьба Ржевского уезда Тверской губернии

АЗЕЕВО Рязанская область, Ермишинский район
АЗЕЕВО Татарстан, Агрызский район
АЗЕЕВО Татарстан, Новошешминский район
АЗЕЕВО. С. Ермишевского района, в 20 км к Ю-З от Ермиши, в 4 км от правого берега Мокши, при ручье Азеевка. До 1923 относилось к Елатомскому уезду Тамбовской губ. Имеет двойное название – «Эже-Азеево». Основано служилыми татарами в XVI в. Впервые упоминается в 1527. В 1595 учрежден ям – почтовая станция, на которой меняли лошадей проезжающим по Касимово-Елатомо-Темниковскому тракту. В 1649 принадлежало помещикам Бисюриным, в 1744/67 гг. – Маматову и Тугушеву. Согласно легенде, название происходит от похороненой в этом месте девушки Азизы.

АЗИАТСКАЯ Свердловская область, г.Кушва

АЗИГУЛОВО Свердловская область, Артинский район

АЗИКЕЕВО Башкортостан, Белорецкий район
АЗИКЕЕВО Башкортостан, Мечетлинский район

АЗИМ-СИРМА  Чувашия, Вурнарский район

АЗИНО Удмуртия, Завьяловский район

АЗНАКАЕВО, город (с 1987) в Российской Федерации, Татария, в 34 км от ж.-д. ст. Ютаза. 34,3 тыс. жителей (1992). Добыча нефти и газа. Пищевые предприятия.

АЗОВ: город в Российской Федерации, Ростовская обл., порт на р. Дон. Железнодорожная станция. 80,9 тыс. жителей (1992). Машиностроение, легкая, пищевая промышленность. Историко-краеведческий музей. В 1-3 вв. н. э. на территории Азова поселение меотов, с 13 в. золотоордынский г. Азак. В 14 в. венецианская и генуэзская колония (Тана). В 1395 разрушен Тамерланом. С 1475 турецкая крепость. В 1637 взят казаками, в 1696 - войсками Петра I; в России с 1739 (окончательно с 1774).  В 1897 посад в Донской области.
Текст конца 19 века: Азов (в древности Танаис) — посад Екатеринославской губернии, на левом берегу Дона, в 36 вер. от Ростова. Происхождение А. весьма древнее; он построен был греками, и выгодное его положение привлекло сюда обширную торговлю. За 115 лет до Р. Х. А. был завоеван Митридатом Понтийским; затем по очереди им владели сарматы, гунны, хазары и печенеги. В исходе Х в. он подпал власти Владимира I, отдавшего его вместе с Тмутараканью в удел сыну своему Мстиславу; а около 1067 г. покорен половцами и получил нынешнее свое название. Перейдя к генуэзцам (XIII в.), А. сделался складочным пунктом для их индокитайск. торговли. Генуэзцы укрепили его каменными стенами и башнями. В 1395 г. Тамерлан овладел городом, срыл его до основания, и хотя генуэзцы в 1400 г. возобновили его, но уже далеко не в прежнем виде. В 1471 г. А. взят турками: и с этого времени вследствие запрещения европейским судам входить в Черное море, особенно же вследствие открытия морского пути в Индию, торговля А. пришла в совершенный упадок, и он обратился в незначительную турецкую крепость, у гарнизона которой завязалась непрерывная борьба с донскими казаками. Последним крепость эта была особенно ненавистна, потому что препятствовала выходу их в Азовское море для торговли и набегов. В июне 1637 г. донцы, подкрепленные частью запорожцев, ушедших от польских притеснений, взяли крепость и не оставили в ней живым ни одного человека. Отсюда до 1641 г. целый ряд подвигов донцов на Черном море, наведший страх на Царьград и вызвавший безуспешные осады Азова турками. Именно в 1641 г. турки, раздраженные разбоями казаков на Черноморском прибрежье, послали сильный флот и войско для овладения А., но после осады, продолжавшейся несколько месяцев (Азовское сиденье), должны были отказаться от своего намерения. В 1643 г. донцы, видя трудность удерживать А. собственными силами, сами оставили эту крепость, и она опять перешла во власть турок. В 1695 г. Петр Великий осаждал А., но безуспешно; однако на следующий год при содействии созданной им Азовской флотилии овладел крепостью. После неудачной Прутской кампании она опять перешла к туркам, но в 1736 г. была вновь покорена войсками Миниха и затем уже навсегда осталась за Россиею. В 1775 г. А. сделан административным центром новоучрежденной Азовской губернии; в 1782 г., по переводе губернского управления в Екатеринославль, А. переименован опять в крепость, 31 марта 1810 г. — в посад Екатеринославской губернии, Ростовского уезда, а в 1888 г. присоединен к Земле Войска Донского. Жителей имеет (1885) 16581. В городе находится 4-классная мужская прогимназия и женское и мужское училище. Торговля города значительно упала с развитием г. Ростова на Дону. В настоящее время жители Азова занимаются рыбной ловлей и перевозкой хлеба на лодках. В городе введено казачье управление.

АЗОВКА, с. Бобровского р-на Воронежской обл. Основано в 1711 г. поселенными здесь жителями крепости Азов, временно сданной туркам после неудачного Прутского похода. Названо в память о сданной крепости. В конце 19 века Азовская (Азовка) — слобода Воронежской губернии, Бобровского уезда, на реке Битюг, жителей 8000.

АЗОВО Башкортостан, Архангельский район
АЗОВО Омская область, р.ц.Азовский район

АЗОВСКАЯ Краснодарский край, Северский район

АЗОВСКАЯ ГУБЕРНИЯ – адм.тер. ед-ца в России (часть в Украине) 18 в. Создана царским указом в 1708 г. из территорий Земли Войска Донского и Слободской Украины. В 1725 г переименована в Воронежскую губ., в 1775 г. Восстановлена в составе Азовской и бахмутской провинций. В 1783 ликвидирована и включена в ЕКАТЕРИНОСЛАВСКОЕ НАМЕСТНИЧЕСТВО.

АЗОВСЬКЕ Джанкойський район, автономная республика Крым, Украина.

АЗОВЫ Ямало-Ненецкий АО, Шурышкарский район

АЗОПОЛЬЕ Архангельская область, Мезенский район

АЗРАПИНО Нижегородская область, Починковский район

АЗЪЯЛ Марий-Эл, Моркинский район

АЗЯКОВО Башкортостан, Бураевский район

АИМ Хабаровский край, Аяно-Майский район

АИТКОВО Пермская область, Лысьвенский район

АИТОВО Башкортостан, Бижбулякский район

АИШЕВО Татарстан, Актанышский район

АЙБАШ Татарстан, Высокий районрский район

АЙБЕСИ НОВЫЕ Чувашия, Алатырский район

АЙБЕЧИ  Чувашия, Ибресинский район

АЙБУЛЯК Башкортостан, Янаульский район

АЙГА Вологодская область, Тарногский район

АЙГУЛЕВО Башкортостан, Стерлитамакский район

АЙГУРСКИЙ Ставропольский край, Апанасенковский район

АЙДАР, с. Ровеньского р-на Белгородской обл. Возникло в XVIII в. По документам 1807 г. известно как село с церковью. Название по р. Айдар, на которой находится. В краеведческих статьях приводились различные значения слова айдар: тюркское - «клок волос или коса», русское диалектное — «казачья стрижка». Тюркское слово айда — подгоняющий крик, соответствующий русскому «вперед». Айдар как собственное имя встречалось в XV— XVI вв. как у татар, так и у русских.

АЙДАРАЛИ Башкортостан, Стерлибашевский район

АЙДАРОВО, с. Рамонского р-на Воронежской обл. Основано в 1580-е гг. рязанцами, которые занимались здесь различными промыслами: бортничеством, рыбной ловлей. Название по Дементию Айдарову, возглавлявшему промысловиков.
АЙДАРОВО Татарстан, Тюлячинский район

АЙДЫРЛИНСКИЙ Оренбургская область, Кваркенский район

АЙЗКРАУКЛЕ (Aizkraukle) (до 1990 Стучка), город (с 1967) в Латвии,на р. Даугава, близ. ж.-д. ст. Айзкраукле. 10,3 тыс. жителей (1990). Плявиньская ГЭС. Заводы: телефонных аппаратов, асфальтобетона.

АЙЗПУТЕ (Aizpute) (до 1917 официальное название Газенпот), город в Латвии, на р. Тебра. 6,3 тыс. жителей (1990). Производство металлоизделий, пищевые предприятия. Возник в 1248.

АЙКИНО Коми, р.ц.Усть-Вымский район

АЙЛИНО Челябинская область, Саткинский район

АЙМАКИ Дагестан, Гергебильский район

АЙМАУ-МАХИ Дагестан, Сергокалинский район

АЙНАЖИ (до 1917 официальное название Гайнаш), город (с 1928) в Латвии, на берегу Рижского зал. Железнодорожная станция. 1,2 тыс. жителей (1991). Музей мореходной школы.

АЙНСКОЕ Сахалинская область, Томаринский район

АЙОН Чукотский АО, Чаунский район

АЙСУАК Башкортостан, Куюргазинский район

АЙХАЛ, поселок городского типа в Якутии, Мирнинский район. 13 тыс. жителей (1991). Образован в 1962 в связи с открытием алмазоносной трубки "Айхал".

АЙША Татарстан, Зеленодольский район

АК-ДОВУРАК, город (с 1964) в Российской Федерации, Тыва, Барун-Хемчикский район, на р. Хемчик. 15,0 тыс. жителей (1992). Асбестовый комбинат.

АК-МЕЧЕТЬ: См. Перовск.

АК-СУУ (до 1985 пос. Первомайский), город в Киргизии. Железнодорожная станция (Беловодская). 9,5 тыс. жителей (1991). Пищевая, стройматериалов промышленность. Основан в 1939.

АК-ТАЛ Тыва, Чеди-Хольский район

АК-ТУРУГ Тыва, Улуг-Хемский район

АК-ЭРИК Тыва, Тес-Хемский район

АКАДЕМИЧЕСКИЙ Тверская область, Вышневолоцкий район

АКАЕВО. Д. Ермишевского р-на Турмадеввского сел. округа, в 5 км к С-В от с. Турмадеево и в 10 км к Ю-В от п.г.т. Ермишь, на берегу р. Мингерь (Мендигере), лев. притоке р. Ермишь (басс. Мокши). До 1923 г. входило в состав Бедишевской волости Темниковского уезда Тамбовской губ. Название по имени первого владельца Акая-мурзы Актушева кн. Кугушева, пожалованного вотчиной в 1639 г. Др. владельцы – кн. Ив. Вас. Кугушев (1797-1882) (III ветвь рода, потомок Кудаша).

АКАНА Саха (Якутия), Нюрбинский район

АКАТНАЯ МАЗА Саратовская область, Хвалынский район

АКАТОВО (ОКАТОВО). Село Боровского уезда, (ныне Жуковского р-на Калужской области). Принадлежало в нач. XIX в. Чебышевым.
АКАТОВО – деревня, центр Акатовский сельский округ Гагаринского района Смоленской области. В 13 км к востоку от г. Гагарина, на автодороге Гагарин–Пышково. 545 жит. (1998). Лесничество. Средняя школа, библиотека, дом культуры, почта, медпункт, 2 магазина. В середине. XIX в. было «владельческим сельцом при колодцах», состоявшим из 17 дворов (108 жит.). В начале XX в. уже именовалось деревней (19 дворов, 140 жит.). Братская могила воинов Сов. Армии, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками в 1941-1943 гг.
АКАТОВО – деревня, Пересудовский сельский округ Демидовского района Смоленской области. 34 жителя (1998 г.). В окрестностях деревни находится комплекс археологических памятников разного времени.
АКАТОВО В 1900 владельческая усадьба Корчевского уезда Тверской губернии

АКАТУЕВСКИЕ РУДНИКИ. Текст конца 19 века:  в 193 вер. от Нерчинского завода, принадлежат к Нерчинскому горному округу. Они открыты в 1815 г. и представляют жилу, заключенную в сером известняке; на ней заложены два рудника, Перво- и Второ-Акатуевский. Руды, разрабатываемые здесь, содержат серебро, свинец, марганец, железную охру и бурый железняк. Общая длина месторождения до 700 сажен, толщина от 4 саж. до нескольких вершков.

АКАТУЙ НОВЫЙ Читинская область, Александрово-Заводский район

АКАТЬЕВО Московская область, Коломенский район

АКАЦИЯ Кемеровская область, Яшкинский район

АКБАРИСОВО Башкортостан, Шаранский район

АКБАШ Пермская область, Бардымский район
АКБАШ Свердловская область, Нижнесергинский район
АКБАШ Татарстан, Бугульминский район
АКБАШ Татарстан, Ютазинский район

АКБАШЕВО Челябинская область, Аргаяшский район

АКБЕРДЕЕВО. Д. Кадомского р-на Кущапинского сел. окр., в 7 км к С-В от Кадома. До 1923 входило в состав Темниковского уезда Тамбовской губ. Упоминается в кадомской дозорной книге 1614. В 1649/51 и 1667 записано за татарином Асаем Карачюриным. В 1671 во время пытки Степан Разин показал, что А. Карачюрин «сносился» с ним. Асая хотели арестовать, но он бежал. В 1672 поместье было отказано голове московских стрельцов Гермогену Григ. Вешнякову. Затем владел его племянник, голова стрельцов Матвей Мих. Вешняков. С 1690 г. – Александр Матв. Вешняков. В 1761/67 принадлежало помещикам Потаповым. Жители относились к приходу с. Игнатьева.

АКБУЛАК Оренбургская область, р.ц.Акбулакский район

АКЖАРСКОЕ Оренбургская область, г.Ясный

АКЗИГИТОВО Татарстан, Зеленодольский район

АКИ-ЮРТ Ингушетия, Малгобекский район

АКИЛОВО Коми-Пермяцкий АО, Кочевский район

АКИМО-АННЕНКА Кемеровская область, Тяжинский район

АКИМОВКА Алтайский край, Краснощековский район
АКИМОВКА Курская область, Рыльский район

АКИНФИЕВО Свердловская область, г.Нижняя Салда

АКИСЬ Коми, Усинский район

АКИШЕВО Вологодская область, Бабаевский район

АККЕРМАН: Уездный город Бессарабской губернии. Основан в IX веке как Белгород, с 1484 Аккерман, с 1812 в составе России, в 1918-1940 в составе Румынии, назывался Четатя-Албэ, с 1944 Белгород-Днестровский.
Текст конца 19 века: Аккерман, уездный город Бессарабской губернии (или Ак-керман, "белый город") — прежде крепость, ныне уездный город Бессарабской губернии, на правом берегу Днепровского лимана, в 18 вер. от Черного моря; имеет (1885) 41178 жителей. Аккерманский уезд занимает пространство в 7282 кв. вер., имеет (1885) 221918 жителей, из коих в селениях 168579.
В 1503 г. А. подпал под власть турок; в 1770 г., во время русско-турецкой войны, сдался отряду бригадира бар. Игельстрома (25 сентября); 1774 г. согласно мирному договору возвращен туркам; 1789 г. 30 сентября был занят отрядом бригадира Платова, а 1781 г. по заключении мира опять отдан туркам. 30 ноября 1806 г. А. занят был без выстрела герцогом де Ришелье; 1811 г. причислен к разряду крепостей 3-го класса, а 1832 г. исключен из их числа. Город состоит, кроме главной части, из трех посадов: Папуша, Турлака и Шаба. Церквей православных 9, иноверных 2, синагог 3, народных училищ 10, в которых (1885) училось мальчиков 538 и девочек 161. Из благотворительных учреждений в городе — приют и богадельня. Из учебных заведений — 4-классные мужская и женская прогимназии и 2-классное городское училище; огородничество и садоводство очень развито, так что в городе огородов 304 и садов 2085. В А. находятся мельниц 72, 13 заводов и 551 торговое заведение. Базары еженедельно. Ярмарка бывает с 6 по 28 декабря и называется Николаевской. Предметы торговли: соль, рыба, сало, шерсть и в особенности вино. Положение города очень удобное тем, что суда могут из него выходить прямо в море, и, кроме того, город недалеко от Одессы. Доходов у города 46248 руб. 95 коп., расходов 47233 руб. 91 коп.; капитала в кредитных учреждениях 20415 и налицо — 4101 руб. 33 коп. Из других учреждений в городе находятся таможенная застава и 3 аптеки. Для Аккерманского и Бендерского уезда один предводитель дворянства. В городе стоит пехотный полк. Сообщение с городом пароходами через лиман.
Аккерманский уезд — в юго-восточной части Бессарабской губернии; с ЮВ прилегает к Черному морю. Площадь 7032,9 кв. вер., или 732547 дес. Местность, занимаемая А. уездом, степная и маловодная, некогда составляла часть Буджакской степи, где кочевали ногайцы Белгородской орды. Прибережья Черного моря низменны и песчаны, не имеют гаваней; вдоль берега много соленых озер. Почва А. уезда состоит из глубокого чернозема и плодородна. По восточной границе А. уезда течет Днестр; из других рек более значительная Когильник. Жителей 266012 (134356 мжч. и 1316 5 6 жнщ.); на 1 кв. вер. приходится 38 жителей. 1 город — Аккерман (28303 жителя) и 3 посада: Пашутой (2616 жителей), Турлах (5202 жителя) и бывшая колония Шаба (2500 жителей). С присоединением края к России (1806 г.) в А. у. поселилось довольно много колонистов — болгар из Турции, швейцарцев (французов) и немцев из Баварии и Вюртемберга; коренное население состоит из молдаван и малороссов; много цыган и евреев (в городских поселках). 70,5% всей площади уезда принадлежит сельским обывателям разных наименований, 2,45% — частным владельцам, 5% — различным ведомствам и учреждениями Посевная площадь составляет около 25%; разводятся главным образом пшеница и кукуруза. Под фруктовыми садами и виноградниками 16432 дес.; виноделие процветает (около 1300 тыс. ведер в год). В 1900 г. в у. было лошадей — 71431, крупного рогатого скота — 100992, овец (вместе с козами) — 268291 (75% у колонистов), свиней — 33594. Фабрик и заводов (в 1900 г.) 296, с 2092 рабочими и производством на 801 тыс. руб. Особенно много мельниц; 2 небольшие суконные фабрики, 2 механических завода, несколько кирпичных и 1 черепичный завод. Торговля сосредоточена в городе, посадах, местечках и крупных селах. Почтово-телеграфных учреждений в уезде 5, почтовых — 6. Школ начальных 163 (не считая городских), с 17 2 24 учен. (11800 мальч. и 5419 дев.); в мст. Байрамче Учительская семинария с 877 учен., в сел. Ивановке — Ремесленная школа (20 учен.), в с. Пуркарах — сельскохозяйственная школа (79 учен.). Расходы уездного земства — 118184 руб., в том числе на земское самоуправление — 19688 руб., народное образование — 22013 руб., на медицину — 66886 руб.

АККЕРМАНОВКА Оренбургская область, г.Новотроицк

АККУЗЕВО Башкортостан, Илишевский район

АККУЗОВО Татарстан, Актанышский район

АККУРГАН, город (с 1980) в Узбекистане, Ташкентская обл., в 16 км от ж.-д. ст. Кучлук. 10,8 тыс. жителей (1991).

АКМОЛИНСК: Уездный город Акмолинской области. Основан в 1830 как селение Акмола, с 1832 город Акмолинск, с 1961 Целиноград, с 1992 Акмола, с 1997 столица Казахстана, в 1998 переименована в Астана. На р. Ишим. Железнодорожный узел. 286 тыс. жителей (1991). Машиностроение и металлообработка (заводы: "Казахсельмаш", насосный, вагоноремонтный и др.), пищевая, легкая промышленность; производство стройматериалов, 4 вуза, театр. Краеведческий и изобразительных искусств музеи. Сейчас АСТАНА, см.
Текст конца 19 века:
Акмолинск — уездный город Акмолинской области, на реке Ишим; связан почтовым трактом с городами Атбасаром, Кокчетавом и Петропавловском. Жителей, вместе с входящей в состав города станицей Акмолинской, 9124 (4664 мжч. и 4460 жнщ.). Один из главных пунктов постоянной торговли в области и вообще в северной Киргизской степи; складочное место для европейских товаров. Летняя ярмарка, Константиновская — самая крупная в области и вообще в районе северных степей. Привоз товаров на эту ярмарку в 1902 г. оценивался в 2301560 руб. В 1902 г. через А. прошло баранов местных 65004, семипалатинских 35717, семиреченских 54778, рогатого скота 16823, 14534 и 6084, лошадей 5430, 304 и 0.
Акмолинский уезд — один из двух южных уездов Акмолинской области; площадь его немногим меньше половины площади всей области — 198960 кв. вер. из 479200 кв. вер.; фигура вытянута с С на Ю, почти в виде правильного четырехугольника; наибольшая длина с С на Ю 850 вер., ширина от 300 до 400 вер. Сев. часть уезда принадлежит к сев. полосе области, к Иртышскому бассейну, к району с преобладающими каштановыми почвами, но с довольно большим распространением чернозема. Почти по середине уезда проходит водораздел, и лежащая южнее местность принадлежит уже к Аралокаспийскому бассейну, представляя собой безводную, пустынную (кроме весны и осени) равнину и на крайнем Ю принимая название Голодной степи. Реки, кроме Ишима, состоят, большею частью, из ряда плесов, только весною и осенью соединяющихся в непрерывное русло; вода в них по большей части солоноватая. В бассейне Нуры обширные залежи каменного угля, а также медные руды, которые пока разрабатываются лишь очень мало. Жит. (1902 г.) 212618, из них крестьян в 9 волостях и 48 селениях 28046 (казаки единственной станицы, Акмолинской, показаны вместе с городским населением), киргиз 184557, в 26 волостях и 201 административном ауле. Русские поселения группируются исключительно в сев. части уезда; колонизация встречает затруднения со стороны засушливого климата и условий водоснабжения; поселки группируются главным образом по Ишиму, в озерной местности к С от него и в нижнем течении Нуры; южнее последней русская колонизация, судя по последним рекогносцировкам землеотводной партии министерства земледелия, не имеет шансов проникнуть. Наибольшая часть киргиз совершает весь кочевой цикл в сев. части уезда; земледелие сравнительно более развито, хотя тоже является лишь побочным промыслом меньшинства населения. Другая часть кочует исключительно в южной полосе уезда, имея поливные пашни на реках Чу и Сарысу и на озерах. Третья часть земледелием вовсе не занимается и не имеет зимних жилищ, проводя зиму в камышах на р. Чу или в песках, на лето же откочевывая на летовки северной полосы уезда. В 1902 г. посеяно казаками и крестьянами 126255 пд., киргизами 57403 пд., всего 139818 пд., в том числе озимой ржи 1037 пд., ярицы 120 пд., яровой пшеницы 131805 пд., ячменя 5800 пд., проса 1056 пд., овса 25171 пд., картофеля 18669 пд. Лошадей 260637, рогатого скота 204747 гол., овец 427417, коз 48711; свиней 6353, верблюдов 21809, в том числе: у крестьян, казаков и горожан 13637, 36556, 16094, 985, 6353 и 0, у киргиз 247001, 168191, 411823, 47726, 0 и 21809.
Акмолинская область — северо-восточная, самая обширная область киргизской степи в Азиатской России, простирается от Улу-Тау и Ишима (на западе) до Иртыша (на С.В.) приблизительно от 45° до 54° сев. широты и от 82° по 92° вост. долготы (от Ферро), занимает поверхность в 594672,6 кв. км (в том числе под озерами 11747,5) с (1887) 463347 жителями, в числе коих почти 100000 киргизов, и распадается на уезды: Акмолинский, Кокчетавский, Омский, Петропавловский и Атбасарский. Область эта в геологическом отношении делится на три части, резко отличающиеся друг от друга по своим физическим свойствам. Северную часть образует низменная и у Иртыша песчаная, богатая солончаками и солеными озерами (Денгиз) равнина. Средняя, изрезанная невысокими кряжами, орошается реками Ишимом, Нурой и Сары-Су, хотя она местами и камениста и лишена леса, но кое-где пригодна к заселению. Здесь сосредоточено минеральное богатство области, заключающееся преимущественно в золоте, меди и каменном угле. Южная часть — пустынная, безводная степь, простирающаяся от источников Сары-Су до р. Чу, известна под названием бед-нак-дола — голодной степи. Главный город области — Акмолы или Акмолинск, на реке Ишиме, на месте его наибольшего сближения с Нурою, с 5529 жителями, основан в 1862 г., соединен пикетною дорогой с г. Каракалинским, фортом Амкау и Кокчетавом и служит сборным пунктом для караванов, идущих из Ташкента и Бухары. Другие города области — Омск и Петропавловск.
Пространство области — приблизительно 479200 кв. вер. При равнинном в общем рельефе территория области распадается на две главные части: северную, значительно большую по пространству, принадлежащую системе р. Иртыша и составляющую продолжение западно-сибирских степей, и юго-западную, принадлежащую к внутреннему Арало-Каспийскому бассейну и составляющую отрезок северной полосы степей-пустынь Туркестана. Центральный водораздел проходит в направлении почти с В на З, по средней части Акмолинского и Атбасарского уу., приблизительно по 48-й параллели, в виде невысокого хребта или рядов сопок. Водораздел этот, составляя разветвление Тарбагатайского хребта, дает отроги гранитных и сланцевых возвышений как на С, где они входят в Кокчетавский у., так и на Ю, главным образом в Акмолинском у. Остальная часть пространства обл. представляет собою степные равнины. В геологическом отношении А. область, как и весь Киргизский край, есть страна весьма молодая; южная часть ее лишь сравнительно недавно освободилась из-под покрывавшего ее моря. Древние породы, поэтому, в равнинных частях края скрыты под толщами наносных образований. Всего более распространены девонские породы. Главные представители их в северн. районе — красноватые или серовато-зеленые сланцы и песчаники, реже конгломераты; в южн. районе — кроме того еще кварциты, известняки, песчаники и т. п. Среди них вкраплены местами отложения каменноугольной формации. В почвенном отношении сев. окраина северной степной полосы, спускающаяся на З до 53°, на В до 64° параллели, представляет продолжение южной черноземной полосы Тобольской губ. Чернозем, несплошной, но преобладающий, двух типов: суглинистый, на ровных степных участках, очень трудный для обработки, и более распространенный лёссовидный, на лёссовой подпочве, залегающий по преимуществу по гривам и увалам. Очень распространены в этой полосе и подзолистые почвы, небольшими пятнами, главным образом по впадинам у опушек лесных колков. В остальных, внутренних частях сев. полосы области также встречаются черноземные почвы, уступая, однако, преобладание другим типам почв; наиболее известны своим плодородием черноземы средней части Кокчетавского у. Преобладающее значение на всем пространстве примерно между 53—54° и 48—49° имеют каштановые почвы, главным образом в виде каштаново-серых суглинков, с гораздо меньшею долей перегноя, нежели черноземные. Южнее 48—49° преобладают пустынно-степные почвы, главным образом красноватые глины с крайне бедною растительностью. Лесная растительность на северной черноземной окраине сев. полосы А. области представлена многочисленными березовыми колками; местами они вовсе исчезают, и местность приобретает характер совершенно открытой степи; местами колки немногочисленны, но более значительны по площади, чередуясь с обширными участками открытой степи; местами, напротив, местность усеяна многочисленными мелкими колками, приобретая характер типичной лесостепи. В южной половине сев. полосы, приблизительно между широтами Кокчетава и Акмолинска, преобладает сосна, которая когда-то покрывала все склоны хребтов и сопок и кроме того выходила отдельными колками на ровную степь, ныне же крайне истощена вырубками. Много степей, лишенных лесной растительности. Орошение. Северная половина А. области принадлежит к бассейну Иртыша, протекающего по области лишь на небольшом расстоянии по сев.-вост. углу Омского у. Главная река области — приток Иртыша Ишим. Притоков у Ишима немного; самый большой, левый, Терсаккан, протекает по Атбасарскому у. Реки средней (лежащей к С от водораздела) части и всей южн. полосы области принадлежат к внутреннему бассейну, либо впадая в озера, либо теряясь в песках. Из них самые крупные — Сарысу, Чу, Нура и Селеты. Озер очень много, всего больше в уу. Омском, Петропавловском и Кокчетавском. Значительно большая часть озер принадлежит к числу горьких, горько-соленых и соленых. Из пресных озер только немногие являются надежными источниками водоснабжения: они большею частью крайне мелководны, зимою промерзают и подвержены периодическим, по-видимому, высыханиям. Климат А. обл. отличается чрезвычайною континентальностью: край открыт влиянию северных и северо-восточных ветров, холодных зимою и сухих летом. Характерные черты континент. климата выражаются тем резче, чем дальше на Ю от границы Тобольской губ. К Ю от 47—48° параллели незначительность количества осадков, по-видимому, исключает возможность земледелия иначе, как с искусственным орошением; но и это последнее едва ли может достигнуть здесь значительного развития, ввиду малого количества водных источников и преобладания, притом, речек и озер с солоноватою водою. Средняя температура года в Акмолинске +1,1°, зимы — 17,2°, весны +1,4°, лета +18,7°, осени +1,7°; относительная влажность года 72%, зимы 86%, весны 72%, лета 57%, осени 75%. Годовое количество осадков 202 мм, из них приходится на зиму 23, весну 36, лето 92, осень 51. Ишим у Петропавловска свободен ото льда 185 дней, он же у Акмолинска — 198 дней, река Чу на южной границе области — 274 дня. А. область разделяется на 5 уездов, из которых три северных — Омский, Петропавловский и Кокчетавский — занимают треть, два южных — Акмолинский и Атбасарский — две трети пространства области; население распределяется почти в обратной пропорции. Жителей, по новейшим официальным данным, 853035 душ, в том числе оседлого населения 388988, кочевого 464047 д. В двух северных уу., при общей плотности населения в 3,1 и 3,7 душ на 1 кв. вер., численность оседлого населения почти вдвое превышает численность кочевого; в Кокчетавском у., при плотности 3 д. на кв. в., численность оседлого населения еще на одну треть больше численности кочевого; в южных уу., при общей плотности населения в 0,8 и 1,1 душ., количества кочевников превышает численность оседлого населения: в Атбасарском у. — в 4, в Акмолинском — в 5 раз. Из оседлого населения в городах живут 103000 душ (52823 мжч. и 48177 жнщ.), в том числе 53000 в Омске и 30000 в Петропавловске казачьего населения, в 19 станицах и 88 поселках, 106350 душ (54345 мжч. и 52005 жнщ.); крестьянского населения, в 41 волости и 217 селениях, 173067 душ (90613 мжч. и 82454 жнщ.). Казачья колонизация области началась еще в XVII в. В 1808 г. утверждено положение о сибирском казачьем войске, первые два отдела которого входят в состав А. области. Казачьи поселения располагаются сплошною полосой (Горькая линия) в уу. Омском и Петропавловском, вдоль границы их с Тобольскою губ., и вдоль Иртыша до границы Семипалатинской области, дальше — отдельными группами поселков, главным образом в Кокчетавском у. Крестьянская колонизация А. обл. началась в 60-х гг. XIX стол. Сначала она имела по преимуществу административный характер: местное начальство наметило линии трактов и пункты поселений и старалось привлечь сюда крестьян путем льгот и пособий. Эта колонизация была мало успешна: большая часть намеченных пунктов не была заселена, из возникших селений многие не достигли процветания, а некоторые даже совершенно опустели. В 80-х годах начинается самовольная колонизация, двигающаяся главным образом в уу. Кокчетавский и Петропавловский. После тщетных попыток администрации не допустить и удалить переселенцев, в начале 90-х гг. было приступлено к их земельному устройству, а с 1893 г. начались систематические работы по заготовлению переселенческих участков, в основу которых, начиная с 1896 г., положены работы специальной статистической экспедиции. Однако, переселение и до сих пор идет быстрее, нежели заготовление участков; область, поэтому, уже несколько лет как закрыта для легального переселения и заселяется исключительно самовольными, которые в конце концов и водворяются на образуемых участках. Крестьянские селения сосредоточиваются по преимуществу в средней и зап. части Кокчетавского у., в средней части Петропавловского, в сев. части Омского и на самом С уу. Акмолинского и Атбасарского, главн. образ, по р. Ишиму и севернее его; самые крайние русские поселения не спускаются южнее верхнего течения р. Нуры или 50° с. ш. В трех северных уу. в 1860—75 гг. поселилось ок. 150 душ, в 1876—81 гг. 3500, в 1882—87 гг. 4700, в 1888—90 гг. свыше 12000 душ; в двух южных уу. за то же время образовано 11 селений, из них 10 в Атбасарском и одно в Акмолинском. В 1891—93 гг. прилив переселенцев резко сокращается, не превышая в 1893 г. 533 чел.; в следующие три года он еще резче возрастает, достигая в 1896 г. 36580 чел.; затем начинается опять постепенное падение: в 1897 г. прибыло в обл. 27160 чел., в 1898 г. — 17705 чел., в 1899 г. — 12113 чел.; в 1900 г. цифра переселенцев опять поднимается до 25600 чел., в 1901 г. падает до 11189. Число крестьянских селений, в 1896 г. не превышавшее 132, в 1899 г. достигает 150, в 1902 г. — 217; численность крестьянского населения области в те же три года — 9900 0, 134000 и 173000 чел. Кочевое население области — исключительно киргизы, принадлежащее к Средней орде. Численность их, по новейшим официальным данным — 463047 душ (248379 мжч. и 215668 жнщ.), распределенных между 60 волостями и 454 административными аулами, или старшинствами. Чистыми кочевниками остались в настоящее время лишь очень немногие киргизы; в трех северных уездах таких нет вовсе, а в Атбасарском у. их насчитывается всего 2749 кибиток, или около 1/6 всех киргиз уезда. Все остальные уже находятся на пути к оседлости; у них имеются постоянные зимние жилища, или зимовки (кстау), более или менее распространено сенокошение; наконец, кочевники начинают заниматься земледелием, приобретающим все более важное значение в киргизском хозяйстве. Впрочем, в границах А. области эволюция киргизского быта не зашла еще так далеко, как в областях Уральской и Тургайской: в Актюбинском уезде, Тургайской области, хлеб сеют 94% киргиз, в Атбасарском уезде А. обл. посевы имеют всего 30,8%, в Кокчетавском — 22,3, в Омском — только 3,2%, Оседлая культура надвигалась на акмолинских киргиз с двух сторон: киргизы крайнего Ю заимствовали ее, через своих сыр-дарьинских сородичей, от оседлого населения Средней Азии, от которого переняли и технику ирригации полей. Киргизы сев. полосы учились земледелию у русских, и среди них земледелие начало распространяться значительно позже. Характер кочевания киргиз и состав их стад — различны в разных частях области. На 100 голов стада приходится лошадей: в Омском уезде — 36, в Кокчетавском — 31, в Атбасарском — 21, у вечных кочевников — 12,6; соответственные цифры рогатого скота 26, 18, 8,8 и 1,7, овец — 37,3, 51,2, 63,9 и 76,5, верблюдов — 0,4, 0,1, 6,1 и 9,2. Таким образом, в направлении с С на Ю резко убывает количество рогатого скота, менее резко — количество лошадей, и напротив, возрастает количество овец и верблюдов, что объясняется характером кормов и степенью возможности сенокошения. Киргизы, имеющие зимовки во всей сев. полосе области, имеют очень небольшой размах кочевок, измеряющийся десятками, реже немногими сотнями верст. Напротив, киргизы, имеющие зимовки на Чу, и вечные кочевники на лето откочевывают в сев. часть Акмолинского и Атбасарского уездов, за 800 с лишним верст от своих зимовых стойбищ. Северные киргизы проводят 8—10 месяцев на призимовочных угодьях, 2—3 месяца на летовках и лишь очень немного времени на перекочевке; южные киргизы проводят в перекочевках — всю весну и осень, когда только и можно найти воду и траву в пустынных степях южной полосы области; на зимовых стойбищах они проводят около трех месяцев, на летовках — тоже. Киргизы, начавшие заниматься земледелием, уже не могут производить таких кочевок. У крестьян и казаков господствующее занятие — земледелие, которое у вторых развито менее, нежели у первых; размеры скотоводства у тех и других значительны. Земледелие, благодаря обширности наделов и легкости аренды у киргиз, ведется по крайне экстенсивной залежной системе, которая только местами уступает место залежно-паровой системе, односторонне-зернового типа. Отсюда частые неурожаи, особенно обостряющиеся при появлении, в засушливые года, кобылки. Из общей площади области — 51,5 млн. десятин — в пользовании киргиз состоит более 47 млн.; около 1700 тыс. дес. отведено русским крестьянам, 2549 тыс. дес. — сибирскому казачьему войску. В счет этой последней цифры входят и собственно войсковая земля, подразделяемая на надельную и запасную, и так называемая 10-верстная полоса (334 тыс. дес.) — по своей первоначальной идее нейтральное пространство между казачьими и киргизскими землями, предоставленное во временное пользование казаков; постепенно казаки укрепили свое обладание этою полосою, а в 1904 г. она окончательно предоставлена казачьему войску, с возложением на него обязательства устроить зимующих в пределах этой полосы киргиз. Размеры запашек быстро растут в зависимости как от наплыва переселенцев, так и от развития земледелия у киргиз, но подвержены резким погодным колебаниям, под влиянием, главным образом, неурожаев. С 1885 по 1890 гг. количество высеянного по области хлеба возросло с 53 до 105 тыс. четв.; в 1892 г. упало до 54 тыс., но к 1894 г. опять поднялось до 94 тыс. четв. С 1896 до 1900 гг. количество посеянного хлеба возросло с 1117 до 1854 тыс. пуд., в 1901 г. резко упало до 1436 тыс., а в 1902 г. поднялось до 1 5 21 тыс. пуд. В 1902 г. было посеяно: озимой ржи — 40672 пуд., яровой — 5815, яровой пшеницы — 786529, ячменя — 53954, проса — 10192, овса — 405646, картофеля — 219047 пуд. При хороших урожаях земледелия не только покрывает потребности населения, но дает и довольно значительные излишки, которые, по большей части, распродаются по весьма дешевым в такие годы ценам; при плохих урожаях население области поставлено не в лучшие условия, нежели население юго-вост. губерний Европ. России, и продовольственная помощь сделалась обычным явлением. Лошадей у крестьян числится 48114, у казаков — 59525, у киргиз — 574120, всего (с горожанами) 696372; соответственные цифры рогат. скота 150982, 137082, 378244 и 678472; верблюдов у киргиз — 59582; овец и коз — 79965, 172449, 1 0 188409 и 1272017; свиней у русского населения — 34179. Эти официальные цифры меньше действительных по крайней мере для киргизского населения: по тем уездам, по которым подсчитаны статистические данные экспедиции Ф. А. Щербины, определенное ею количество скота превышает офиц. показанное в 1 1/2—2 раза и более. Продажа скота и продуктов скотоводства является для киргиз главным или даже единственным, для крестьян и казаков — весьма существенным источником дохода. Рыболовством занимаются в довольно больших размерах казаки прииртышских станиц, а также прибрежное население пресных озер. Большое значение имеет соляной промысел в 11 соляных озерах; размер годовой выломки соли превышает 300 тыс. пуд. Горный промысел, несмотря на обилие в Акмолинской степи полезных ископаемых, развит очень слабо. Главный горно-заводский район — в средней части А. у.; здесь находится единственный в области медеплавильный завод, давший с 1898 по 1902 г. 24 тыс. пуд. чистой меди; здесь же находится единственная разрабатываемая каменноугольная копь — Карагандинская, которая в 1902 г. дала 1329000 пуд. угля. Золотопромышленность находится в полном упадке; к 1 января 1903 г. разрабатывалось 81 прииск, с 206 рабоч., золота же было намыто в 1902 г. всего 16 фунт. Фабрично-заводских заведений в 1902 г. было 399, с 3594 рабочими и производством на 3124684 руб. Наибольшая сумма производства — 1327828 р. — приходятся на 102 кирпичных завода; затем идут табачное с производством на 220000 руб., салотопенное с 288533 руб., кожевенное с 129681 руб., шерстомойное с 240020 руб. Торговля в области имеет преимущественно ярмарочный характер; в общей сумме ярмарочного сбыта европейские продукты составляют с лишком 20%, скот и продукты скотоводства — более 70%. Ярмарок в области до 70, сумма привоза до 20 млн. руб. Крупными вывозными торговыми пунктами не только для А. обл., но вообще для Степного края, являются гг. Омск и Петропавловск, а также некоторые станицы Горькой линии и станции железной дороги. Окладные сборы по области: а) кибиточная подать с киргиз, по окладу 4 руб. с кибитки; на 1 янв. 1902 г. состояло в недоимке 18297 р., причиталось оклада 325232 руб., поступило недоимки и оклада 266510 р.; б) оброчная подать с крестьян, по окладу 15 коп. с дес.; в 1902 г. должно было поступить оклада с недоимками 205010 руб., поступило всего 64270 руб.; в) сбор с городских недвижимых имуществ — 24000 руб.; г) земский сбор из оклада с киргиз по 1 руб. 70 коп. с кибитки, с крестьян и с городских недвижимостей — в размере трети оклада казенных сборов: в 1902 г. поступило 183508 руб., осталось в недоимке 50469 руб. Учебных заведений 275, с 16723 учащимися, в том числе в Омске 32 зав. и 4498 учащихся, в других городах 22 зав. и 1838 учащ., в уездах 221 зав. и 10387 учащ. 4 средних учебных заведения, с 1719 учащ.; 8 профессиональных, с 533 учащ.; 85 казачьих школ, с 4018 учащ., 142 церковно-приходских, сельских и частных школ грамотности, с 6739 учащ. (в крестьянских селениях); городских и приходских школ 22, с 2495 учащ.; магометанских школ при мечетях 6, с 252 учащ. Киргизы не имеют школ; их несомненное стремление к просвещению остается без всякого удовлетворения.

АКМУРУН Башкортостан, Баймакский район

АКМЯНЕ (до 1917 официальное название Окмяны), город (с 1956) в Литве. 3,6 тыс. жителей (1990). Известен с 16 в.

АКНАДА Дагестан, Кизилюртовский район

АКРАМОВО  Чувашия, Моргаушский район

АКСАИТОВО Башкортостан, Татышлинский район

АКСАЙ Волгоградская область, Октябрьский район
АКСАЙ Дагестан, Хасавюртовский район. Текст конца 19 века: Аксай, селение Терской области иначе "Ташкичу" — селение кумыков, Терской области, Хасав-Юртовского округа, в 216 вер. от города Владикавказа и в 18 вер. от станции железной дороги Хасав-Юрт. 5920 жителей, магометанского вероисповедания. Почтовое отделение, почтовая станция; училище, 9 мечетей, синагога; аптека; 43 торгово-промышленных заведения. Базар еженедельно.
АКСАЙ, город (с 1957) в Российской Федерации, Ростовская обл., на р. Дон. Железнодорожная станция. 33,6 тыс. жителей (1991). Химическая, стекольная, консервная промышленность.
АКСАЙ (до 1968 пос. Казахстан), город в Казахстане, Западно-Казахстанская обл. Железнодорожная станция (Казахстан). 20,8 тыс. жителей (1991). Заводы: кирпичный, комбайноремонтный.

АКСАЙСКАЯ СТАНИЦА Текст конца 19 века: большое торговое селение в Новочеркасском уезде, у впадения речки Аксая в Дон, в 21 км от Новочеркасска, одной из значительнейших пристаней на Дону; имеет соляной склад, два свечных завода и 5606 жителей, занимающихся преимущественно рыбной, а также хлебной, дровяной и железной торговлей. У станицы находится главнейший перевоз через Дон по дороге на Кавказ.

АКСАКОВО Башкортостан, Белебеевский район, поселок городского типа. Железнодорожная станция. 2,6 тыс. жителей (1991). Климатокумысолечебный курорт. Близ Аксаково было имение С. Т. Аксакова.
АКСАКОВО Оренбургская область, Бугурусланский район
АКСАКОВО Самарская область, Шенталинский район

АКСАКШУР Удмуртия, Малопургинский район

АКСАРАЙСКАЯ Астраханская область, Красноярский район

АКСАРИНО Татарстан, Заинский район
АКСАРИНО  Чувашия, Мариинско-Посадский район

АКСАРКА Ямало-Ненецкий АО, р.ц.Приуральский район

АКСАУР Ульяновская область, Инзенский район

АКСЕЛ Мордовия, Темниковский район

АКСЕНИХА Новосибирская область, Краснозерский район

АКСЕНКИНО Оренбургская область, Северный район

АКСЕНОВА ГОРА В 1900 владельческая усадьба Осташковского уезда   Тверской губернии

АКСЕНОВО Башкортостан, Альшеевский район
АКСЕНОВО Владимирская область, Гусь-Хрустального
АКСЕНОВО Вологодская область, Череповецкий район
АКСЕНОВО Коми-Пермяцкий АО, Юсьвинский район
АКСЕНОВО Мордовия, Лямбирский район
АКСЕНОВО Омская область, Усть-Ишимский район
АКСЕНОВО Псковская область, Бежаницкий район
АКСЕНОВО Тверская область, Андреапольский район
АКСЕНОВО В 1900 владельческая усадьба Корчевского уезда Тверской губернии

АКСЕНОВО-ЗИЛОВСКОЕ Читинская область, Чернышевский район

АКСЕНОВСКАЯ Архангельская область, Шенкурский район

АКСЕНТИС Нижегородская область, Городецкий район

АКСЕНТЬЕВО Вологодская область, Никольский район
АКСЕНТЬЕВО Тверская область, Западнодвинский район

АКСЕНЫ В 1900 владельческая усадьба Ржевского уезда Тверской губернии

АКСИНЬИНО: Московская область, Одинцовский район
АКСИНЬИНО: Московская область, Ступинский район
АКСИНЬИНО. Д. Ряз. р-на Дашковского сел. округа, в 21 км к Ю. От Рязани. Упоминалось как «Оксиньино» в писцовых книгах XVII в. В 1865  – сельцо временнообяз. крестьян. Расп. по прав. сторону Пронской бол. Дороги, в 17 км от уездного города. В 1905 именовалось также Денежниково Затишьевской вол. Ряз. уезда.
АКСИНЬИНО В 1900 владельческая усадьба Зубцовского уезда Тверской губернии
АКСИНЬИНО Тульская область, Веневский район. Аксиньинский сельский округ: деревни: Ивановское-Ступино, Кайдаково, Пирогово, Привальное, Соколовка; села: Аксиньино, Харино.

АКСТАФА, город (с 1941) в Азербайджане, в долине Куры. Железнодорожная станция. 10,2 тыс. жителей (1991). Текстильная фабрика, винодельческие предприятия.

АКСУ Татарстан, Буинский район
АКСУ Павлодарской области, Казахстан, ранее ЕРМАК.
Там родились:
1991 БАДЖЕЛИДЗЕ КСЕНИЯ РОЛАНДОВНА
1991 БАЯУБАЕВА ЛИДИЯ ЖАНАТОВНА
И многие другие, но мы внесем их сюда потом...

АКСУБАЕВО Татарстан, р.ц.Аксубаевский район

АКСУРКА Тюменская область, Вагайский район

АКСЫ-БАРЛЫК Тыва, Барун-Хемчикский район

АКСЮТИНО Оренбургская область, Асекеевский район

АКТАБАН Курганская область, Петуховский район

АКТАЛ Алтай, Кош-Агачский район

АКТАНЫШ Татарстан, р.ц.Актанышский район

АКТАШ (АКДАШ). В 1897 село, административный центр уезда Елисаветпольской губернии.
АКТАШ, город (с 1967) в Узбекистане, Самаркандская обл. Железнодорожная станция (Зирабулак). 30 тыс. жителей (1991). Хлопкоочистительный, молочно-сыродельный заводы.
АКТАШ, поселок городского типа в Российской Федерации, Горный Алтай, Улаганский район, 3,6 тыс. жителей (1989). Добыча ртути. Лесозаготовки; переработка древесины.

АКТУКОВО Нижегородская область, Краснооктябрьский район

АКТУШИ. Село в Самарской области на берегу Волги близ устья речки Актушки в Шигонском районе. Возникло, как русское поселение, в конце XVII - начале XVIII века. Топоним тюркского происхождения и, видимо, вторичен к названию речки Актуша (Актушка). В разных тюркских языках ак - "белый, чистый, незагрязненный"; туси (туши) - "нагорный, горный". Отсюда Актуша (Актушка) - "чистая, горная".

АКТЮБИНСК: (до 1891 Актюбе), город в Казахстане, центр Актюбинской обл., на р. Илек. Железнодорожная станция. 267 тыс. жителей (1991). Заводы: ферросплавов, хромовых соединений, сельскохозяйственного машиностроения, рентгеноаппаратуры и др.; ПО "Актюбинскхимпластмасс". Легкая, пищевая промышленность. 3 вуза, театр. 2 музея. Основан в 1869 как укрепление Актюбе, с 1891 город Актюбинск, уездный город Тургайской области.
Текст конца 19 века:
Актюбинск — уездный город Тургайской области, прежде Актюбинское укрепление, при реке Илек, недалеко от слияния Джахсы-Каргалы с Джаман-Каргалой; станция Оренбурго-Ташкентской жел. дор. 2276 жителей, преимущественно крестьяне-переселенцы из Европейской России, занимающееся главным образом земледелием.
Актюбинский уезд — крайний северо-западный уезд Тургайской области, отделен от остальной ее части Мугоджарскими горами; с остальных сторон граничит с Оренбургской губернией и Уральскою областью, отделяясь от них, по большей части, реками: на С — Уралом, на Ю и ЮЗ — Илеком и его притоком Хобдой; по средине уезд прорезан верхним течением Илека и довольно многочисленными его мелкими притоками, а по всей восточной окраине протекает река Орь. Пространство уезда 50389 кв. вер. Лучшие почвы уезда расположены в западной его части, а также в нешироких долинах центральной части; дальше на В качество почвы понижается, хороший чернозем чередуется с преобладающими здесь солонцеватыми почвами; в юго-западной части уезда много песчаных пространств, мало пригодных для культуры. В западной части уезда преобладают ковыльные степи, а по речным долинам Урала, Илека, частью Хобды тянутся широкие полосы заливных лугов; на В ковыльные степи чередуются с кокпековыми и солонечною растительностью. Жит. 109805, почти исключительно киргизы. С 1903 г. приступлено к образованию в у. переселенческих участков, рассматриваемых как земельный фонд для устройства поощряемых (по закону 6 июня 1904 г.) переселенцев из Черниговской и Полтавской губ. Киргизы А. уезда сильно подвинулись в переходе от кочевого к оседло-земледельческому образу жизни и хозяйству, чему благоприятствовали как обилие луговых сенокосов и прекрасное водоснабжение, так и близость у. к крупным рынкам (Оренбург, Орск и др.) и к местностям с более старым русским населением. Процент сеющих домохозяйств достигает 96,4%, средний размер посевной площади — 5,8 дес. на наличное и 6,2 дес. на сеющее домохозяйство. Питание зерновыми продуктами вошло в обиход киргиз Актюбинского уезда, в значительной мере вытеснив животные продукты; актюбинские киргизы потребляют в среднем на душу 16 пд. 11 фн. хлеба (главным образом проса), мяса — 4 пд. 33 фн., молока — 39 ведер, тогда как для омских киргиз соответственные цифры 4 пд. 37 фн., 7 пд. 4 фн. и 63 ведра. За пределы уезда продается более миллиона пд. хлеба, в том числе проса 1141000 пд. У киргиз широко практикуется стойловое содержание скота. Сильно изменился состав стад: из 100 голов всего стада (по переводе на крупный) приходится овец 18, верблюдов 5,8, лошадей 32,5 и рогатого скота 43,7 (в Атбасарском у. соответственные цифры 28, 14,3, 45,3 и 12,2). Распространенность рогатого скота стоит в прямом, значение коневодства — в обратном отношении с развитием земледелия: в четырех районах А. уезда со среднею посевною площадью 7,8, 4,4, 3,7 и 2,6 дес. процент рогатого скота выражается в цифрах 47,7, 43,3, 37,7 и 30,2%, проценты лошадей — 29,9, 29,9, 34,2 и 46,1%. Кочевки потеряли свой первоначальный характер, мало отличаясь от отгона скота на дальние пастбища, практикуемого у крестьян многоземельных районов. Киргизские зимовки по своему внешнему виду мало отличаются от деревень оседлого населения, представляя собою селения и хутора с хорошо построенными избами и огромными ометами сена и обмолоченной соломы. По новейшим официальным данным (1902 г.) посевная площадь 103916 дес., высеяно 243975 пд., из них: пшеницы 113562, овса 61076, проса 64955 пд., др. хлебов 4403 пд. Лошадей 100293, рогатого 161034, верблюдов 21320, овец и коз 235426; цифры эти ниже действительных.

АКТЮБИНСКИЙ Оренбургская область, Светлинский район
АКТЮБИНСКИЙ Татарстан, Азнакаевский район

АКУЗОВО Нижегородская область, Сергачский район

АКУЛЕВО  Чувашия, Чебоксарский район