На первую страницу
НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ НА "П"
ПОЛОВИНА - ПОЛСЕЛА-ГОРЯИНОВО
Конечно, не все, добавятся постепенно...
Если Вы готовы отвечать на вопросы про город, в котором Вы живете, наводить нужные кому-то справки и т.п., пишите. Ваши контактные координаты будут помещены на этих страницах. (Если Вашего города пока нет, не страшно - мы его добавим).
Если Вы не хотите отвечать ни на какие вопросы, а просто хотите высказать свое мнение по поводу какого-то города - родного или того, который Вы недавно посетили, - тоже пишите, Ваше мнение всем очень интересно.
Сейчас раздел активно дополняется, поэтому алфавитный указатель временно отсутствует, смотрите просто подряд или через команду "найти" из меню.



ПОЛОВИНА Вологодская область, Никольский район

ПОЛОВИНКА Алтайский край, Советский район
ПОЛОВИНКА. Поселок Чусовского района Пермской области. Основан примерно в 1800 г. купчихой Добрыниной из Чусового как постоялый двор на половине пути между Чусовским и Пашийским заводами. В период постройки горнозаводской железной дороги жители поселка принимали участие в строительстве железнодорожной станции, которой дали название Всесвятская. В советское время в поселке проживало до 4800 человек. Занятость населения: два леспромхоза, угольная шахта "Скальная-2". В настоящее время в поселке промышленности нет. Вокруг поселка расположены объекты системы ИТУ, в том числе бывшие политлагеря, известные под названиями "Пермь-35,37". (Сообщил А.Добрынин в августе 2004).
ПОЛОВИНКА Усть-Ордынский Бурятский АО,  Баяндаевский район
ПОЛОВИНКА Ханты-Мансийский АО,  Кондинский район
ПОЛОВИНКА Челябинская область, Увельский район

ПОЛОВИНКИНО Алтайский край, Рубцовский район

ПОЛОВИННОЕ Курганская область, Целинного
ПОЛОВИННОЕ Новосибирская область, Краснозерский район
ПОЛОВИННОЕ Курганская область, р.ц.Половинский район

ПОЛОВИННЫЙ Свердловская область, г.Кировоград

ПОЛОВИНО-ЧЕРЕМХОВО Иркутская область, Тайшетский район

ПОЛОВНЕВО Липецкая область, Краснинский район

ПОЛОВОДОВО Пермская область, Соликамский район

ПОЛОВСКОЕ Рязанская область, Спасский район

ПОЛОВЦЕВО Воронежская область, Новохоперский район

ПОЛОВЫ В 1900 владельческая усадьба Осташковского уезда Тверской губернии

ПОЛОГИ. Город Запорожской области Украины. Там в 1940 родился Сергей Федорович Безверхий. На запросы по городу может отвечать его житель Олег Васильевич Скуйбида, soleg@newyork.ru, ICQ 130720950 (Июнь 2005)

ПОЛОГОЕ ЗАЙМИЩЕ Астраханская область, Ахтубинский район


ПОЛОГРУДОВО Омская область, Тарский район

ПОЛОЕ Мордовия, Ардатовский район

ПОЛОЖИЛОВО В 1900 владельческая усадьба Калязинского уезда Тверской губернии

ПОЛОЗАОЗЕРЬЕ Тюменская область, Бердюжский район

ПОЛОЗОВСКИЕ ДВОРЫ Орловская область, Орловский район

ПОЛОЙ Курганская область, Мокроусовский район

ПОЛОЙКА Новосибирская область, Краснозерский район

ПОЛОМ Кировская область, Белохолуницкий район
ПОЛОМ Кировская область, Кирово-Чепецкий район
ПОЛОМ Кировская область, Фаленский район
ПОЛОМ Нижегородская область, Семеновский район
ПОЛОМ Удмуртия, Кезский район

ПОЛОМОШНОЕ Алтайский край, Новичихинский район
ПОЛОМОШНОЕ Кемеровская область, Яшкинский район

ПОЛОМСКОЕ Удмуртия, Кезский район

ПОЛОНКА Украина, Волиньска область, Луцький район

ПОЛОНОЕ Псковская область, Порховский район

ПОЛОНСКОЕ В 1900 владельческая усадьба Весьегонского уезда Тверской губернии

ПОЛОТНЯНЫЙ ЗАВОД Калужская область, Дзержинский район, поселок городского типа  на р. Суходрев. До н. XVIII в. погост Взгомонье. В 1718 построен парусно-полотняный завод, в 1720 бумажная фабрика (купец Т.Ф. Карамышев с компаньонами А.А. Гончаровым и Г.И. Щепочкиным). В 1760-70-х сооружены главный дом усадьбы Гончаровых, хозяйственные постройки, фабричные корпуса, разбит парк с прудами. В октябре 1812 в доме Гончаровых размещался штаб русской армии во главе с М.И. Кутузовым. В 1830 и 1834 здесь бывал А.С. Пушкин, после его гибели несколько лет жила вдова Н.Н. Пушкина с детьми.

ПОЛОЦК:  Город в Белоруссии на Западной Двине при впадении р. Полоты. Впервые упоминается в “Повести временных лет” под 862. Был центром Полоцкого княжества. Во 2-й пол. XIII в. во владениях Литвы. В 1563, во время Ливонской войны 1558-83, был взят русскими войсками, которые удерживали его до 1579. Вновь был занят русской армией в 1655, но по Андрусовскому перемирию 1667 отошел к Польше. Окончательно в Российской империи с 1772. В 1777-96 центр Полоцкого наместничества. В 19 в. уездный город, Витебская губерния. В Полоцке родился (ок. 1490) и жил белорусский просветитель Ф. Скорина. В XIX - н. XX в. торговый центр. Архитектурные памятники: собор Софии (между 1044 и 1066 или к. XI — н. XII вв., перестроен в XVIII в.), собор Спасо-Евфросиниевского монастыря, выстроенный зодчим Иоанном (между 1128 и 1158), домик Петра I и др.
В 1776 из Витебской, Двинской и Полоцкой провинций образована отдельная Полоцкая губерния (в 1778–1796 наместничество) в составе 11 уездов: Велижского, Витебского, Городокского, Дриссенского, Динабургского, Люцинского, Невельского, Полоцкого, Режицкого, Себежского, Суражского. В 1793 образован Лепельский уезд. В 1795 к Полоцкому наместничеству (к Полоцкому и Лепельскому уездам) присоединена часть территории Минской губернии. В 1796 Полоцкое наместничество ликвидировано путем объединения с Могилевским наместничеством в Белорусскую губернию с центром в Витебске
Зональный государственный архив в г. Полоцке

ПОЛОЦКОЕ Саратовская область, Самойловский район
ПОЛОЦКОЕ Челябинская область, Кизильский район

ПОЛОШКОВО Калужская область, Козельский район

ПОЛСЕЛА-ГОРЯИНОВО, д. Поныровского р-на Курской обл. «История д. Полсела-Горяиново такова: заимщиками были два брата Горяиновы, образовавшие половину села, другую - Вожев и Золотухин» (А. И. Ященко)

Rambler's Top100
TopList