Миграционные процессы на юге Воронежской губернии

А.А. Бережной

Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова

Основными источниками по исследованию заселения территории Воронежской губернии являются ревизские сказки. В данной работе сделана попытка исследования миграционных процессов и языка населения южных уездов Воронежской губернии на основании анализа фамилий жителей слободы Калач Богучарского уезда, а также слобод Волоконовка и Староивановка Бирюченского уезда. Данная методика позволяет выявить основные направления миграционных потоков и интенсивность миграции, с трудом выявляемые при анализе архивных документов другими методами.

Наиболее подробно исследованы ревизские сказки Калача 1748[1], 1782[2] и 1858 годов[3]. Были переписаны фамилии местных жителей, проведен анализ фамилий по распространенности окончаний, выявлены новые фамилии, появившиеся в период между проведением данных ревизий. Калач основан в начале XVIII века казаками Острогожского полка. По данным переписи 1748 года казаков Острогожского полка и их подпомощников в состав Острогожского полка входили многие населенные пункты современной Воронежской области, в том числе Богучар (в документе записан как «Бугучар»), Калач, Новобелая, Панская Гвоздевка, а также населенные пункты современной Курской (Касторное) и Белгородской (Слоновка, Алексеевка, Ровеньки) областей. В 1748 году в Калаче проживало 1106 лиц мужского пола в 434 дворах, было распространено 340 фамилий. Казаков было 73 человека, их свойственников – 798, градских служителей (атаман, писарь и их семьи) – 12, казацких помощников – 223 человека.

Наиболее распространенными были следующие фамилии: Гвоздевской – 7, Бондарь – 6, Левченков – 5, Колесник, Луценко, Швец – 4, Бескоровайной, Винокуров, Дьяченко, Колесников, Коптев, Кошин, Пузенко, Руденко, Ткач, Ткачев, Шевченко – 3 двора. Сравнение фамилий жителей Калача и других населенных пунктов Острогожского полка показывает, что около 20 % фамилий калачеевцев и жителей Острогожска, Богучара и Урыва в 1748 году была общей. Это позволяет предположить, что значительную часть первопоселенцев слободы Калач составляли выходцы из Острогожского полка. Отметим, что в Калаче в 1748 году не было помещичьих крестьян и дворовых людей[4].

В 1782 году наиболее распространенными были следующие фамилии: Колесников – 12, Котлярев, Левченко – 11, Лазаренко – 9, Сорокин, Шевченко, Шевцов – 8, Бондарь, Краснолуцкой – 7, Безуглой, Бондарев, Гребенниченко, Ткаченко, Фостиков – 6, Гончаренко, Демиденко, Коновалов, Кузнецов, Тарасенко, Щербаков – 5 дворов. В слободе проживало «2143 мужеска и 2055 женска полу воинского звания людей». Помимо войсковых обывателей в Калаче проживало несколько семей священников церкви Вознесения Господня и церкви Успения Пресвятой Богородицы, а также подданные малороссияне (21 человек), незаконорожденные дети (7 детей), дворовые люди (23 человека). По-видимому, дворовые люди занимали одно из последних мест в иерархии калачеевцев, так как они до сих пор не имели фамилий. Необходимо отметить также наличие незначительного притока населения в Калач из правобережной Украины, входившей в третьей четверти XVIII века в состав Речи Посполитой. Императрица Екатерина II освобождала от податей некоторых переселенцев из Речи Посполитой, в документе отмечается: «Выходцы из заграницы (семья Волкевичей в составе 8 человек) польские уроженцы коим дано льготы пред будущаго 1790 году июня по 16 число то есть на 10 лет чтобы с них никаких казенных податей по силе именного 1763 году июля 22 дня указа не взыщется». В тоже время «польской нации вольные люди» (4 человека), «вышедшие из заграницы польской нации люди при доме вахмистра Мосцевого» (2 человека) не освобождались от уплаты податей. Значительную часть населения Калача (108 человек) составляли разночинцы – отставные военнослужащие (драгуны, гусары и вахмистры). Среди оставных военных были выходцы из Бахмутского, Славенского, Сумского, Ахтырского, Острогожского, Изюмского, Украинского, Харьковского, Молдавского и Грузинского полков, в том числе армянин Карапетов и венгр Карпелиш.

В конце XVIII века значительно выросла численность дворовых людей в слободе[5]. Дворовые люди были у прапорщика Голубинова (2 человека), прапорщицы Голубиной (15 человек) и ротмистра Лисаневича (101 человек). У некоторых дворовых людей уже записаны фамилии (Белянкин, Васильев, Ерофеев, Нехорошой, Никитин). Около половины дворовых людей поселилось в Калаче в первой половине 90-ых годов XVIII века. Дворовые люди покупались в Тульском, Пензенском и Рязанском наместничествах, а затем переводились в Калач. Любопытно, что дворовой Ерофеев женился на «турчанке, воспринявшей веру греческого исповедания».

В 1858 году в Калаче наиболее распространенными были следующие фамилии: Шевцов – 21, Левченко – 18, Колесников, Краснолуцкий – 17, Котляров – 16, Ткаченко – 15, Бондарев, Гончаров, Фостиков – 13, Гринев, Куцев, Сорокин, Щербаков – 12, Левченков – 9, Бутков, Быстрицкий, Коновалов, Литвинов – 8, Варавин, Гайдин, Гвоздевский, Журавлев, Кашкин, Самофалов, Сербинов, Шевченко – 7, Безуглый, Греков, Лазоренко, Лисицкий, Москальцов, Поленов, Портяный, Удодов, Чайкин, Шапочников – 6, Беликов, Бойков, Винокуров, Запорожцев, Коваленко,  Кузнецов, Лебединский, Науменко, Ольховый, Омельченко, Панченко, Поплавский, Сирицын, Таранцов, Тарасенко, Харченко – 5 дворов. В 1858 году в Калаче насчитывалось 1140 семей государственных крестьян, причем «наличных мужеска полу подлежащих платежу 6026, с льготою 111, для одного счета 111, женскаго полу 6392».

Многие фамилии калачеевцев отражают их профессиональные навыки (Винокур, Бондарев, Гончаров, Кобзаренко, Котляр, Кравченко, Крамарев, Мирочник, Пивовар, Слюсарев, Ткаченко, Шевченко, Чумак). Несколько фамилий (Татаренко, Греков, Сербинов, Шведов) подтверждают наличие среди калачеевцев представителей других народов, кроме восточных славян. Присутствие среди первопереселенцев выходцев из Харьковской губернии подтверждается наличием фамилий Золочевской (от города Золочев) и Харьковский. Впрочем, Золочевской и Харьковский могли прибыть в Калач и не из городов их предков Золочева и Харькова. Эта точка зрения подтверждается единственным среди исследованных документом XVIII века[6], в котором указывалось место жительства черкас до их поселения на новом месте по данным 3 ревизии 1762 года. Например, Смоленской прибыл в Новый Оскол из Староивановки Новооскольского уезда, а Халанской (Халань находится  вблизи Нового Оскола) прибыл в новопостроенную слободу Воронцовку Усердского уезда из слободы Михайловки Новооскольского уезда.

С течением времени изменялось частотное распределение фамилий (см. Рис. 1), причем происходило как изменение прежних фамилий из-за изменений языковой ситуации, так и появление новых фамилий из-за притока новых жителей в слободу.

Рисунок 1. Частотное распределение фамилий жителей Калача.

 

Активное заселение Калача продолжалось и во второй половине XVIII века, так как из 341 фамилии калачеевцев 1748 года только 60 фамилий сохранились в неизменном виде к 1782 году, а 88 фамилий было изменено. С 1748 по 1782 год 21 фамилия была изменена с приближением к нормам русского языка (замена –ец на –цов, –ак на –аков, –ик на –иков и т.д.), а 14 фамилий было  «украинизировано». Отмечено 117 фамилий, встречающихся в 294 дворах, среди калачеевцев 1858 года, измененных по сравнению с фамилиями калачеевцев 1782 года. 50 фамилий, встречающихся в 109 дворах, изменено с приближением в сторону норм русского языка (замена –енко на –енков, добавление окончаний –ов и –ин к двойным и семантическо-лексическим фамилиям). 14 фамилий, встречающихся в 25 дворах, было «украинизировано» (замена –енков на –енко, –ков на –ко, добавление –енко к семантическо-лексическим фамилиям).  Для фамилий XVIII века характерно окончание –ской, –цкой, замененное к середине XIX века на –ский, –цкий.  В тоже время аканье или оканье не были типичны для речи калачеевцев середины XIX века, так как замена «а» на «о» в корне произошло для 3 фамилий, а замена «о» на «а» - для 4 фамилий.

За период с 1782 по 1858 год в Калаче появилось 152 новые фамилии, рапространенных в 221 дворах. Большая часть переселенцев было из русских сел (53% фамилий с окончаниями –ов и 10% - с –ин), среди украинских переселенцев наиболее часто встречаются фамилии с окончаниями –енко (16%) и –ий (16%). Отметим, что фамилии с окончанием –ской/–ский также встречались и у великороссиян, в особенности священников, а некоторые украинские фамилии заканчиваются на –ин. В Калаче за период с 1850 по 1858 год поселилось 25 дворов крестьян, главным образом, из русских сел Воронежской губернии. Любопытно, что среди фамилий новых поселенцев было 3 фамилии, уже встречавшиеся прежде среди калачеевцев, и 17 новых фамилий (из них лишь две с украинскими окончаниями). Средняя скорость притока населения в Калач в первой половине XIX века составляла порядка 3 семей в год.

Рассмотрим изменение частотного распределения фамилий среди подданных малороссиян Воронежской губернии на примере слобод Волоконовки и Староивановки Бирюченского уезда. Эти слободы были основаны в 30-ые годы XVIII века российскими помещиками, поселившими на своих землях подданных малороссиян. По данным ревизских сказок слобод Красной (еще одно название Волоконовки - Покровская) и Ивановки (прежнее название Староивановки)  Палатовского уезда 1748 года[7], а также по данным 1858 года для жителей Волоконовки[8] и Староивановки[9] исследовано количество фамилий с различными окончаниями (см. Рис. 2, 3). Из-за ветхости документа7 не удалось провести корректный подсчет количества измененных фамилий по этим слободам.

Рисунок 2. Частотное распределение фамилий жителей Волоконовки.

 

В Волоконовке за период с 1835 по 1858 год по данным 9[10] и 10 ревизий, а также в Староивановке за период с 1850 по 1858 год не отмечено случаев покупки крестьян из других имений. Большая замкнутость и изолированность жителей владельческих слобод по сравнению с бывшими казаками, ставшими государственными крестьянами, могли привести к замедлению процессов ассимиляции украинского населения Волоконовки и Староивановки по сравнению с Калачом. Лишь около 5 % фамилий жителей Калача встречается среди жителей Волоконовки и Староивановки в 1748 году, это подтверждает незначительное участие острогожских казаков в заселении Бирюченского уезда. В тоже время значительная часть фамилий казаков Ахтырского полка по данным 1718 года[11] (например, Шрамко, Павлоцкий, Бережной) встречается среди жителей слободы Ивановки 1748 года. Следовательно, ахтырские казаки составляли значительную часть первопоселенцев Староивановки. Народные названия улиц Волоконовки (Славгородская, Ахтырская, Ворожбивка, Глушец) также показывают, что заселение бирюченских слобод шло более интенсивно с запада ахтырскими и сумскими казаками, чем острогожскими казаками с востока.

 

Рисунок 3. Частотное распределение фамилий жителей Староивановки.

 

Процесс изменения фамилий в XIX  веке практически не затронул некоторые мелкие украинские хутора. Например, по данным 8 ревизии хутора Сидоровки Новооскольского уезда Курской губернии[12] среди жителей Сидоровки в 1834 году в 113 дворах было 48 фамилий, причем представители фамилий с окончанием –енко жили в 37 дворах, семантическо-лексические фамилии (Спивак, Заяц и т.д.) встречались в 25 дворах, фамилии с окончаниями –ий – в 21 дворе, зафиксирована лишь одна фамилия с окончанием –ин (Литвин). Встречались также двойные фамилии, а также фамилии с окончаниями –ко, –ак, –ик, –юк, –ок.

Важно отметить связь между распространенностью фамилий различных типов и языком жителей данных слобод. Например, и в настоящее время жители Сидоровки  и Староивановки разговаривают на диалектах, более сильно отличающемся от литературного русского языка по сравнению с жителями Волоконовки. Значительная интенсивность русско-украинских контактов отмечается и самими жителями Волоконовки: «Якi ми хохли? Ми вже перевертнi. А ось у Ютановкi живуть украïнцi. Вони кажуть цибарка, а ми – вiдро».

Сравнение частотного распределения фамилий в Калаче, Волоконовке и Староивановке в XVIII и XIX веках с данными статистических исследований распространенности фамилий на территории Украины в середине XX века[13] показывает, что на территории восточных областей Украины в середине XX века были значительно распространены семантическо-лексические и двойные фамилии, а также фамилии с окончаниями –ак, –айло, –ун, –ан, практически исчезнувшие в крупных слободах юга Воронежской губернии уже в середине XIX века. В тоже время для Калача характерно окончание      –енков, встречающееся также и в Ростовской области среди представителей донского казачества[14]. Несоответствие частотного распределения фамилий на Украине в середине XX века и на юге Воронежской губернии в XIX веке отражает значительную эволюцию фамилий потомков малороссийских первопоселенцев юга Воронежской губернии под влиянием взаимодействия с великороссиянами. Поэтому определение областей Украины, внесших наибольший вклад в заселение юга Воронежской области в XVIII веке, возможно лишь на основании дополнительного исследования частотного распределения фамилий жителей левобережной Украины XVII-XVIII веков.

Проанализировано частотное распределение фамилий жителей крупных слобод юга Воронежской губернии. Показано, что во второй половине XVIII века потоки переселенцев с украинскими и русскими фамилиями в слободу Калач были примерно одинаковы по интенсивности, изменение фамилий первопоселенцев по нормативам русского и украинского языков было также сравнимым. Однако в XIX веке поток переселенцев с русскими фамилиями значительно превышал поток переселенцев с украинскими фамилиями, изменение фамилий старожилов Калача также происходило преимущественно в соответствиии с нормативами русского языка. Таким образом, русский язык постепенно вытеснял украинский язык при общении калачеевцев между собой, статус русского языка также постепенно повышался. Аналогичные процессы, хотя и с меньшей интенсивностью, происходили и в крупных слободах Бирюченского уезда. В тоже время фамилии с окончаниями –ов, –ин не были распространены в некоторых мелких хуторах современной Белгородской области (в частности, Сидоровки Новооскольского уезда). Сравнение фамилий жителей различных населенных пунктов между собой позволяет определить основные потоки миграции при заселении Воронежской губернии.



[1] РГАДА, ф. 350, оп. 2, 1017 ед.хр., л. 216-245, 527об.-535об.

[2] ГАВО, ф. И-18, оп. 1, 52 ед.хр., л. 210-297

[3] ГАВО, ф. И-18, оп. 1, 328 ед.хр., л. 3-901

 

[4] РГАДА, ф. 350, оп. 2, 744 ед.хр., л. 170-201

[5] ГАВО, ф. И-18, оп. 1, 81 ед.хр., л. 545-551

[6] РГАДА, ф. 540, оп. 1, 660 ед.хр., л. 88об.-91

[7] ГАВО, ф. И-18, оп. 1, 51 ед.хр., л. 1-65

[8] ГАВО, ф. И-18, оп. 1, 312 ед.хр., л. 1-150, 373-415, 540-668

[9] ГАВО, ф. И-18, оп. 1, 322 ед.хр., л. 858-926

[10]ГАВО, ф. И-18, оп. 1, 186 ед.хр., л. 171-472  

[11] РГАДА, ф. 350, оп. 1, 15 ед.хр., л. 1-222

[12] ГАКО, ф. 164, оп. 2, 612 ед.хр., л. 572-609

[13] Редько Ю.К. Сучаснi украïнськi прiзвища, Киïв, 215 с., 1966

[14] Унбегаун Б.О. Русские фамилии, Москва, 443 с., 1989

Rambler's Top100
TopList