НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ НА "Е"
ЕВАНОВО - ЕКАТЕРИНА
Внимание, новая версия сайта находится по адресу http://www.vgd.ru/index.php
Там этот раздел называется "Географический список".
Если Вы готовы отвечать на вопросы про город, в котором Вы живете, наводить нужные кому-то справки, зарегистрируйтесь там и разместите сообщенеи об этом с контактными координатами. Если Вы не хотите отвечать ни на какие вопросы, а просто хотите высказать свое мнение по поводу какого-то селения - родного или того, который Вы недавно посетили, если вы хотите найти соратников по поиску в каком-то населенном пункте - тоже напишите это там, Ваше мнение всем очень интересно, а ваше сотрудничество необычайно важно.

ЕВАНОВО В 1900 владельческая усадьба Вышневолоцкого уезда Тверской губернии

ЕВАШКОВО Псковская область, Дедовичский район

ЕВБУЛЯК Башкортостан, Аскинский район

ЕВГАЩИНО Омская область, Большереченский район

ЕВГЕНЬЕВКА Курская область, Касторенский район

ЕВГОРА Карелия, Медвежьегорский район

ЕВДА Архангельская область, Красноборский район

ЕВДАКОВО Воронежская область, Каменский район

ЕВДОКИЕВКА Воронежская область, Кантемировский район

ЕВДОКИМОВКА Брянская область, Комаричский район

ЕВДОКИМОВО Иркутская область, Тулунский район

ЕВДОКИМОВСКАЯ Архангельская область, Верхнетоемский район

ЕВЛАНТЬЕВКА Омская область, Седельниковский район

ЕВЛАХ, город (с 1938) в Азербайджане, на р. Кура. Железнодорожный узел. 47,3 тыс. жителей (1991). Предприятия легкой и пищевкусовой промышленности.

ЕВЛАШЕВО Пензенская область, Кузнецкий район

ЕВЛЕЙКА Ульяновская область, Павловский район

ЕВПАТОРИЯ. В 1897 уездный город Таврической губернии. На рубеже 6 и 5 вв. до н. э. - 2 в. до н. э.  греческая колония Керкинитида, в 16-17 вв. турецкая крепость Гезлев. Русские войска дважды овладевали этой крепостью и переименовали ее в Козлов. С 1784 город Евпатория. Сейчас город в Крыму, Украина. Железнодорожная станция. 110,5 тыс. жителей (1991). Приморский климатический и бальнеогрязевой (преимущественно детский) курорт. Пищевкусовая (молочная, рыбная и др.) промышленность, механический завод. Мечеть Джума-Джами (1552, Ходжа Синан).
Евпатория – известно с 15 в как Гёзлёв, Россия завоевала его в 1783, название переделали в Козлов, но официально Екатерина назвала город Евпаторией. В 5-6 вв. до н.э. тут был греческий полис Керкинитида, в конце 2 в.до н.э. его захватили войска боспорского царя Митридата VI Евпатора, что переводится с греческого как «благородный», «происшедший от высокородного отца». Позже выяснилось что Евпатра была на месте нынешнего Инкермана, а вот переходное название Козлов – сохранилось в сонете Мицкевича – «С гор и степей Козлова»...
www.yevpatoriya.net
www.yevpatoria.com.ua
www.evpatoria-crim.narod.ru
www.evpatoria.com/~evpatoria

ЕВПРАКСИНО Астраханская область, Приволжский район

ЕВСЕЕВО Московская область, Павлово-Посадский район

ЕВСЕЕВСКИЙ Ростовская область, Усть-Донецкий район

ЕВСИНО Новосибирская область, Искитимский район
ЕВСИНО Тюменская область, Голышмановский район

ЕВСТРАТОВКА Воронежская область, Россошанский район

ЕВТИНО Кемеровская область, Беловский район

ЕГВА Коми-Пермяцкий АО, Кудымкарский район

ЕГЕРУХАЙ Адыгея, Кошехабльский район

ЕГЛА Новгородская область, Боровичский район

ЕГНА Тверская область, Весьегонский район
ЕГНА В 1900 владельческая усадьба Весьегонского уезда Тверской губернии

ЕГНЫШЕВКА Тульская область, Алексинский район

ЕГОРКИНО Татарстан, Октябрьский район
ЕГОРКИНО Чувашия, Шумерлинский район

ЕГОРЛЫК Ростовская область, Егорлыкский район, город

ЕГОРОВА Коми-Пермяцкий АО, Кудымкарский район

ЕГОРОВКА Новосибирская область, Болотнинский район
ЕГОРОВКА Омская область, Тарский район
ЕГОРОВКА Смоленская область, Ершичский район

ЕГОРОВО Нижегородская область, Воскресенский район
ЕГОРОВО Рязанская область, Клепиковский район

ЕГОРО-КАЛИТВЕНСКИЙ Ростовская область, Тарасовский район

ЕГОРШИНО, название г. Артемовский в Свердловской обл. до 1938.

ЕГОРЬЕ Тверская область, Бельский район

ЕГОРЬЕВКА Курская область, Касторенский район. Село. Из книги «Россия», т. II, видно, что это селение в XIX в. принадлежало графине Елизавете Егоровне Комаровской. Оно досталось графине от отца по имени Егор, от которого и произошло название.
ЕГОРЬЕВКА Оренбургская область, Абдулинский район
ЕГОРЬЕВКА Оренбургская область, Курманаевский район
ЕГОРЬЕВКА Оренбургская область, Сакмарский район
ЕГОРЬЕВКА Орловская область, Свердловский район

ЕГОРЬЕВСК: В 1462 село Высокое, затем село Егорье-Высокое, Егорьевское. С 1778 город Егорьев. С 1779 Егорьевск. В 1562-1764 входило в число вотчин московского Чудова монастыря; славилось своими ярмарками. С XIX в. один из главных центров подмосковного старообрядчества. К к. XIX в. был одним из центров текстильной промышленности России (первые прядильно-ткацкие мануфактуры появились в 1-й пол. XIX в.). В 1897 уездный город Рязанской губернии. Сейчас районный центр Московской области. Железнодорожная станция. 74,2 тыс. жителей (1992). Хлопчатобумажный комбинат; станкостроительный, механический, асбестовых технических изделий и другие заводы; обувная и швейная фабрики. Краеведческий музей.

ЕГОРЬЕВСКОЕ Новосибирская область, Маслянинский район
ЕГОРЬЕВСКОЕ В 1900 владельческая усадьба Бежецкого уезда Тверской губернии
ЕГОРЬЕВСКОЕ В 1900 владельческая усадьба Вышневолоцкого уезда Тверской губернии
ЕГОРЬЕВСКОЕ В 1900 владельческая усадьба Кашинского уезда Тверской губернии

ЕДВА Коми, Удорский район

ЕДЕЙ Саха (Якутия), Хангаласский район

ЕДЕЛЕВО Ульяновская область, Кузоватовский район. Село. В начале сентября 1918 в период наступления красных войск на Сызрань, на подступах к селу состоялся четырехчасовой бой белых и легкого артдивизиона Инзенской дивизии. Павшие в этом бою комиссар дивизиона В. Н. Граковский и 76 бойцов были похоронены в братской могиле в центре села. На ней установлен памятник.

ЕДИМОНОВО. В 1897 село Тверской губернии, владельческая усадьба Корчевского уезда Тверской губернии.

ЕДИНЕНИЕ Читинская область, Оловяннинский район

ЕДИНЕЦ (Edinet) (Единцы), город (с 1962) в Молдавии, в 10 км от ж.-д. ст. Брэтушень. 19,6 тыс. жителей (1989). Завод деревообрабатывающих станков, предприятия пищевой промышленности. Историко-краеведческий музей. Картинная галерея.

ЕДИНКА Приморский край, Тернейский район

ЕДОГОН Иркутская область, Тулунский район

ЕДРОВО Новгородская область, Валдайский район
ЕДРОВО В 1900 владельческая усадьба Бежецкого уезда Тверской губернии

ЕЖЕВИЧНЫЙ Свердловская область, Верхнесалдинский район

ЕЖЕВО Удмуртская область, Юкаменский район
ЕЖЕВО В 1900 владельческая усадьба Бежецкого уезда Тверской губернии

ЕЖИ Томская область, Первомайский район

ЕЖИХА Кировская область, Котельничский район

ЕЖОВКА Волгоградская область, Алексеевский район
ЕЖОВКА Волгоградская область, Киквидзенский район
ЕЖОВКА Мордовия, Ковылкинский район

ЕЖОВО Марий-Эл, Медведевский район

ЕЗВИНО Тверская область, Калининский район

ЕЗДОЧНОЕ, с. Чернянского р-на Белгородской обл. Возникло в середине XVII в. Название по ездокам — людям, делавшим объезды степи для выявления передвижения кочевников.
ЕЗДОЧНОЕ, с. Острогожского р-на Воронежской обл. Возникло во второй половине XVII в. Название аналогично предыдущему.

ЕЗЖА Кировская область, Афанасьевский район

ЕЗКОВКА В 1766 деревня Тюменского уезда. В это время там проживали разночинцы: Яков Черкашенин, Андрей Пирошков, Никифор Токарев, Григорей Пирошков.

ЕЗНАС (Jieznas) (до 1917 официальное название Езно), город (с 1956) в Литве, на берегу оз. Езнас, в 38 км от ж.-д. ст. Кайшядорис. 2,1 тыс. жителей (1989). Филиал Каунасского завода электродвигателей; швейное производство.

ЕЙСК: В 1897 уездный город Кубанской области. Основан в 1848 графом Воронцовым, как морской порт на берегу Ейской косы. При нем было поселение, которое впоследствии получило статус города. Сейчас районный центр Краснодарского края. Порт на Азовском м. Железнодорожная станция. 80,5 тыс. жителей (1992). Машиностроение (заводы: станкостроительный, судоремонтный и др.), пищевкусовая (мясокомбинат, рыбозавод и др.), легкая промышленность. Краеведческий музей. Приморский климатический и бальнеогрязевой курорт.

ЕЙСКИЙ Краснодарский край, Староминский район

ЕЙСКОЕ УКРЕПЛЕНИЕ Краснодарский край, Старощербиновский район
ЕЙСКОЕ УКРЕПЛЕНИЕ. В 1897 местечко в Донской области.

ЕКАБПИЛС (Jekabpils) (до 1917 официальное название Якобштадт), город в Латвии, на р. Даугава. Железнодорожный узел (Крустпилс). 31,4 тыс. жителей (1989). Пищевая, легкая промышленность. Производство стройматериалов. Филиал Рижского завода "Автоэлектроприбор". Краеведческий и художественный музей. Известен с 13 в.

ЕКАТЕРИНА: Кировская область, Котельничский район